Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

les-3-premiers-de-chaque-ctegorie-ensemble.JPG

 

Mercredi, jeudi et vendredi s’est  déroulé le 11éme CHAMPIONNAT DE  France  VTT SCOLAIRE  de l’enseignement privé.


Cette année l’organisation avait été confiée  à l’équipe d’enseignants d’EPS du collège Saint François d’Assise d’Aubenas.


240 personnes, représentant  41 délégations venues de toute la France ont vibré pendant 3 jours au rythme du VTT en terre ardéchoise.


Les conditions météorologiques n’ont pas réussi  à  « entacher »  ce championnat national qui, préparé de longue haleine, s’est déroulé dans de bonnes conditions et a satisfait les concurrents et les accompagnateurs.


L’accueil sur le lieu d’hébergement se déroulait le mercredi à Vogüé. Le jeudi, les épreuves individuelles étaient organisées prés du  village d’Ailhon : le trial, la montée impossible, la descente et le X-country avaient pour cadre la crête de Montagard. Le vendredi matin l’épreuve par équipes  se déroulait sur le plateau des Gras à Vogüé.


A l’unanimité, cette compétition scolaire a permis aux meilleurs  éléments d’exprimer leur très bon niveau  et aux compétiteurs  un peu moins performants de se réaliser et de prendre beaucoup de plaisir, ceci  grâce aux  tracés et  au cadre naturel.


Avant de décliner le palmarès, soulignons qu’un tel événement ne peut être réussi que grâce à l’implication de nombreux acteurs : les parents d élèves,  les élèves juges et signaleurs, l’association des parents (APEL), les enseignants volontaires, les partenaires commerciaux, les sponsors privés et publics, les associations et les municipalités.  L’équipe organisatrice composée de Gilles, Eric, Xavier et Claude tient à remercier toutes ces personnes et à féliciter les compétiteurs et notamment ceux d’Aubenas qui  ont fait honneur à leur couleur  en rapportant de nombreux titres et nombreuses médailles.


 

Classement du 11éme championnat de France VTT UGSEL


Les catégories sont déclinées de la façon suivante, les élèves de 6éme et 5éme sont le collège 1 (C1), les élèves de 4éme et 3eme sont le collège 2 (C2) et les élèves en  lycée sont le lycée (Lyc).
 

C1 filles : Championne de France : Curinier Léa de Valence (26)

                  Vice championne de France : Grattesol Léa de St Rambert d’Albon (26)

                   3ème : Boissy Louise de Valence (26)

C1 garçons : Champion de France : Patrois Natan Epinal (88)

    Vice champion de France : Leost Ewen Epinal (88)

     3ème : Stephen Quentin St Martin sur Arve (74)


A souligner le résultat des élèves du collége d’Aubenas :  Dugua Nathan est 4ème, Veydarier cassien 11ème et Vialatte thomas à la 20ème place.


C2 filles :
Championne de France : Clauzure Caroline de Nancy (54)

                     Vice championne de France : Cave Marine de Chateaubriant (44)

        3ème : Pichard Manon : Lesneven (29)


A noter la belle 8ème place de Martin Elsa du collége d’Aubenas.


C2 garçons : Champion de France : Hugueny Théo d'Aubenas (07)

           Vice champion de France Barbarin Maxime d’Ambérieu en Bugey (01)

           3 ème : Verdier Anoussone d’Aubenas (07)

podium-c2.jpg 


Guilhon Clément d’Aubenas se classe 9ème.

 

Lyc  filles :  Championne de France : Chiarrot-Perissinoti Mélissa d’Aubenas (07) 
                   
                     Vice championne de France : Bigorgne Aurélie de Ploermel (56)

                      3ème : Devidal Amélie d’Aubenas (07) 

lyc-fille.JPG 

 

Lyc  garçons : Champion de France : Le Jossec Renan de Ploermel (56)

               Vice champion de France : laly thibault de Ploermel (56)

                3ème : Constant Thomas de Mende (48)

 

Résultats de la compétition par équipes :


C1 : Champions : Dugua N, VeydarierC et Vialatte T pour Aubenas (07)

       Vice champions : Simon A, Curinier L et Boissy L pour Valence (26)

       3ème : Jahier A ;Marjot A et Touze V pour Quintin (22)

podium-equipe-c1-copie-1.jpg
 

C2 : Champions : Hugueny T, Verdier A et Guilhon C pour Aubenas (07)

        Vice champions : Delaleau A, Alisse C et Briche M (62)

        3ème : Barbarin M, Leonaud J et Voluet L (01)

podium-equipe-c2.jpg 


Lyc : Champions : Lejossec R, Chapel A et Lucas V (56)

         Vice Champions : Midouche R, Zanga F et Clauzure C (54)

         3ème : Laly T, Dany  et Houdus (56)

podium-equipe-lyc.jpg 

 

 

 

Tag(s) : #National VTT UGSEL
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :